Deux valeureuses équipes AAESB 01 (Bastien/Gilles) et AAESB 02 (Jérémy/Tristan-rempl. Nico) engagées cette année:
Toutes les parties se sont déroulées à Chiquito, Trinquet des quais de Seine:
- vend 24/11 à 22h: Chatillon (H. Dutournier-L. Uhre) vs AAESB 01 :
- dim 17/12 à 22h: Pilotari 02 (L. Amellal-M. Nahle) vs AAESB 02 :
- vend 12/01 à 21h: AAESb 01 vs Levallois 04 (R. Lavoux-B. Jouret) :
- vend 19/01 à 21h: AAESB 02 vs US Métro 04 (E. Martins-J. Castaings) :
- vend 26/01 à 22h: PEP 02 (R. Sarraude-E. Laborde) vs AAESB 02 :
- vend 09/02 à 21h: AAESB 01 vs PEP 04 (P. Brachu-J. Restoyburu) :
Et trois équipes de petits gars sont engagées dans le championnat à pala en 3ème série avec:
AAE Saint-Brice 01 (Gilles Labernadie et Bastien Poublan) en Poule 1,
AAE Saint-Brice 02 (Tristan Larregoity et Julien Chanourdie) en Poule 2,
AAE Saint-Brice 03 (Jérémy Lacourtiade et Nicolas Caffiaux) en Poule 3:
Voici le calendrier des parties (sous réserve):
- Ven 31/03 à 22h: LEVALLOIS SC 02 (Benoît de Lacour Sussac - Pascal Foucher) vs AAESB 02 34/40
- Dim 02/04 à 16h: LEVALLOIS SC 01 (Thomas Camino - Manu Poidevin) vs AAESB 01 40/32
- Ven 21/04 à 22h: AAESB 01 vs PARIS TALDEA
03 (Alexandre Lemaire - Jean-Jacques Vivier) 27/40
- Ven 26/05 à 21h: AAESB 01 vs PARIS EUSKAL PILOTA 04 (Gauthier Bodard - Pierre Bracchi)
- Ven 26/05 à 22h: CHATILLON 02 (Jorge Olmo Arroyo - Louis Uhre) vs AAESB 03
- Dim 28/05 à 17h: AAESB 02 vs CHATILLON 03 (Jérôme Decroix - Grégory Verdier)
- Dim 28/05 à 22h: LEVALLOIS SC 03 (Jean-Gabriel Latty - Jean-Baptiste Millon) vs AAESB 03
- Ven 02/06 à 22h: AAESB 03 vs PARIS EUSKAL PILOTA 6 (Antoine Draghi vs Vincent Enjalbert)
- Dim 04/06 à 18h: AAESB 02 vs PILOTARI 06 (Pierre Tassin - Nicolas Le Sant)
L'intégralité de la 3ème série: https://lidfpb.euskalpilota.fr/resultats.php
ALLEZ LES GRAS!... Heu pardon... ALLEZ LES GARS! ...C'est mieux....
Nao Lépineux, Ludivine Doladille (de Piloatari) et Florence Pouzet représenteront l'AAE Saint-Brice en Championnat à pala en trinquet Fémnin.
Voici le calendrier de leurs parties qui se dérouleront sur Chiquito (Paris, XVI ème)
- 10/02 à 20h00: Paris Pelote Basque 13 02 (Amandine Morin et Marion Ferruci) vs AAE Saint-Brice (Report)
- 10/02 à 21h00: Paris Euskal Pilota 01 (Garazi Ruiz de Azua et Marie-Charlotte Noulens) vs AAE Saint-Brice 40 à 16
- 10/03 à 21h00: AAE Saint-Brice vs Paris Euskal Pilota 03 (Sophie de Marin de Montmarin et Margot Loulom)
- 10/03 à 21h45: Paris Pelote Basque 13 01 (Pauline Callec et Claire Dal) vs AAE Saint-Brice
- 17/03 à 21h00: AAE Saint-Brice vs Paris Euskal Pilota 02 (Estelle et Eleonore Poulou)
- 1ère Demi, 21/03 à 21h: Paris Euskal Pilota 02 vs Paris Euskal Pilota 03
- 2ème Demi, 21/03 à 22h: Paris Pelote Basque 13 01 vs AAE Saint-Brice
- Finale: 14/04 à 21h:
Aupa Neskak!
Président : Pierre DAUGUEN
Vice-président : Salima LACOMBE
Secrétaire : Christophe METEYER
Secrétaire-adjointe: Florence POUZET
Trésorier : Gilles LEROY
Autres membres du bureau :
Nicolas CAFFIAUX et Christophe THEAUDIN.
Un grand merci aux pelotaris s'investissant dans la vie de la section.
Notre saint-bricienne Nao Lepineux fera équipe avec Ludivine Doladille de Pilotari (Pilotari 01) sur ce championnat. Les parties se dérouleront sur le Trinquet Chiquito de Cambo. Voici le calendrier prévisionnel:
- 11/02/2022 à 20h: Pilotari 01 vs PEP 04 (Capucine Destroyes/Margot Laulom) 40/10
- 11/03/2022 à 20h: PEP 3 (Sophie de Marin de Montmarin/Charlotte Pujol) vs Pilotari 01 09/40
- 18/03/2022 à 20h: Pilotari 01 vs PEP 02 (Garazi Ruiz de Azua/Alaia Malaina Arjones) 40/11
- 18/03/2022 à 20h40: PEP 01 (Estelle/Eleonore Poulou) vs Pilotari 01 28/40
- 08/04/2022 à 20h: Pilotari 01 vs PPB 13 (Claire Dal//Pauline Callec)
- 08/04/2022 à 21h, Demi finale: Pilotari 01 vs PEP 01
- 08/04/2022 à 22h, Demi finale: PEP 02 vs PPB 13
-10/04/2022 à 17h, Finale: Pilotari 01 s PEP 02
Allez Nao!!!
Le nouveau bureau se constitue de la manière suivante :
Président : Pierre DAUGUEN
Vice-président : Salima LACOMBE
Secrétaire : Christophe METEYER
Secrétaire-adjointe: Florence POUZET
Trésorier : Gilles LEROY
Autres membres du bureau :
Nicolas CAFFIAUX et Christophe THEAUDIN.
Merci aux adhérents présents lors de ce l'A. G. du 5 décembre et un grand merci aux pelotaris s'investissant dans la vie de la section.
La ligue ayant limité le nombre d'engagement à 2 équipes par club, voici nos pelotaris partant aux championnats à pleine en 3ème série pour 2021:
AAESB 01 avec Nicolas Caffiaux, Pierre Dauguen et Christophe Méteyer;
AAESB 02 avec Gilles Labernadie, Bastien Poublan et Julien Chanourdie;
Toutes les parties se dérouleront au Complexe Chiquito de Cambo, Paris XVIème
Voici le programme de leurs parties dans les 2 poules (à facettes) les concernant:
- 26/11/2021 à 22h: Club de Pelote Basque de Paris 01 (Arthur Capelier-Mourguy/Sébastien Picabea) vs AAESB 1 (reporté au 7 janvier à 23h)
- 10/12//2021 à 17h: Chatillon Pelote basque 01 (Pierre-Louis Giros/Grégory Verdier) vs AAESB 02. Résultat: 40 à 34
- 12/12/2021 à 16h: AAESB 01 vs Levallois SC 01(Loïc Desgeorges/Tristan Lefeuvre) (report au 21 janvier à confirmer)
- 07/01/2021 à 21h: AAESB 02 vs US Métro 02 (Xavier Espelette/Arnaud Pochelu)
- 14/01/2021 à 21h: AAESB 02 vs Levallois SC 03 (Thomas Camino/ Emmanuel Poidevin)
AUPA SAINT-BRICE!
3 équipes participeront cette année aux championnats de ligue en 3ème.
Année exceptionnelle!
Pour l'AAESB 01: Nicolas Caffiaux, Pierre Dauguen et Jean-Jacques Sarthou;
Pour l'AAESB 02: Gilles Labernadie, Bastien Poublan et Julien Chanourdie;
Pour l'AAESB 03: Tristan Larregoity, Jérémy Lacourtiade et Christophe Méteyer
Toutes les parties se dérouleront sur Chiquito de Cambo.
Voici le programme de leurs parties dans les 3 poules les concernant:
- 20/03/2020 à 22h: AAESB 03 vs US Métro 06 (Emmanuel Martins/Serge Laffargue)
- 29/03/2020 à 15h: AAESB 02 vs Paris Pelote Basque 13 04 (Vincent Diego/Emmanuel Doze)
- 29/03/2020 à 16h: Chatillon Pelote Basque 01 (Jean Picot/Grégory Verrier) vs AAESB 03
- 03/04/2020 à 21h: Chaville Pelote Basque 02 (Michel Villanueva/Sébastien Gelize) vs AAESB 02
- 19/04/2020 à 15h: Paris Taldea 04 (Pierre Félix/Christophe Jaulerry) vs AAESB 03
- 26/04/2020 à 17h: AAESB 02 vs Paris Taldea 05 (Nicolas Bernagaud/Stanislas Bernagaud)
- 17/05/2020 à 17h: Pilotari 05 (Thibault Laisne/Didier Laduche) vs AAESB 01
- 05/06/2020 à 23h: AAESB 01 vs Chatillon Pelote Basque 02 (Hervé Dutournier/Louis Urhé)
- 07/06/2020 à 15h: AAESB 01 vs Levallois SC 01 (Thomas Camino/Jean-Baptiste Milon)
Florence Pouzet sera associée à Laurie Bourdieu de Paris Euskal Pilota (PEP 01) et Nao Lepineux fera équipe avec Christèle Macombe de Pilotari (Pilotari 02). Les parties se dérouleront sur le Trinquet Chiquito de Cambo. Voici le calendrier:
- 02/02/2020 à 17h: PEP 03 (Mathilde Palou/Sarah Galera) vs Pilotari 02 36/40
- 28/02/2020 à 20h: Pilotari 01 (Corinne Cuvillier/Ludivine Doladille) vs Pilotari 02 40/29
- 01/03/2020 à 15h30: PEP 03 (Mathilde Palou/Sarah Galera) vs PEP 01 40/30
- 06/03/2020 à 20h: Pilotari 02 vs PEP 02 (Estelle/Auriane Ruitort-Lapique)
- 06/03/2020 à 20h45: Pilotari 02 vs PEP 01
- 06/03/2020 à 21h30: PEP 01 vs Pilotari 01 (Corinne Cuvillier/Ludivine Doladille).
- 08/03/2020 à 17h: PEP 01 vs PEP 02 (Estelle/Auriane Ruitort-Lapique)
- 13/03/2020 à 20h45: PEP 04 (Pauline Calec/Claire Dal) vs Pilotari 02
- 15/03/2020 à 14h: PEP 01 vs PEP 04 (Pauline Calec/Claire Dal)
Le nouveau bureau se constitue de la manière suivante :
Président : Pierre DAUGUEN
Vice-président : Salima LACOMBE
Secrétaire : Christophe METEYER
Secrétaire-adjointe: Florence POUZET
Trésorier : Gilles LEROY
Eminents membres du bureau :
Nicolas CAFFIAUX et Christophe THEAUDIN.
Merci aux adhérents présents lors de cette A. G. et nous souhaitons la bienvenue à Nicolas, membre déjà très présent au sein de la Section.
Deux équipes saint-briciennes seront sur les rangs:
AAE Saint-Brice 1 composée de Bastien, Gilles et Christophe et
AAE Saint-Brice 2 constituée de Nicolas, Pierre et Jean-Jacques.
Toutes leurs rencontres se dérouleront sur Chiquito, voici le programme:
- Sam 6 avril à 19h, Paris Taldea 3 (B. Baudoin/A. Jalabert) contre AAESB 2 40-14
- Sam 4 mai à 18h, Levallois SC 01 (L. Desgeorges/J.-B. Milon) contre AAESB 1 30-40
- Dim 12 mai à 15h, Chatillon Pelote Basque 01 (J. Picot/G. Verdier) contre AAESB1 40-37
- Sam 19 mai à 15h, AAESB 2 contre Levallois SC 02 (T. Camino/J. Lafon). Forfait de Levallois SC 02
- Dim 19 mai à 14h, Paris Euskal Pilota 05 (G. Cheyroux/V. Linget) contre AAESB 2
- Sam 25 mai à 18h, AAESB 1 contre Paris Pelote Basque 13 03 (O. Defaye/F. Zumbiehl)
Bastien et Tristan porteront haut et fort les couleurs de Saint-Brice sur les canchas franciliennes. Voici le calendrier de leurs parties:
- Sam 6 avril à 12h contre Paris Pelote Basque 13 06 (A. Bellegarde/P. Lopez) au Fronton de Massy (91). 35-17
- Dim 7 avril à 15h contre Levallois SC 03 (J-G Latty/B. De Lacour Sussac) au Fronton du PPB13 (Paris, 13ème). 35-22
- Sam 20 avril à 14h contre Paris Pelote Basque 13 04 (E. Pinatel/P. Pinatel) au Fronton du PPB 13 (Paris, 13ème). Forfait de PPB13 04
- Dim 5 mai à 9h30 contre Paris Taldea 01 (B. Baudoin/A. Jalabert) au Fronton de Chiquito de Cambo, Quai de Seine (Paris, 16ème). 35-26
Ivan, Anthony et Christophe sont inscrits au Championnat main nue IDF Tête à tête en 2ème série:
Les parties se dérouleront de mi-janvier à début mars au Trinquet de Chiquito de Cambo, Paris 16ème. Calendrier à venir.
AUPA SAINT-BRICE et bon courage les gars!
Le nouveau Bureau se constitue de la manière suivante :
Président : Pierre DAUGUEN
Vice-président : Salima LACOMBE
Secrétaire : Christophe METEYER
Secrétaire-adjointe: Florence POUZET
Trésorier : Gilles LEROY
Eminents membres du bureau :
Brice ECHEVESTE et Christophe THEAUDIN.
Un grand merci aux adhérents présents lors de l'A. G. et merci également à notre VP de choc Xavier pour ces belles années. Bon courage pour son nouvel objectif professionnel et il y aura sûrement un endroit pour pratiquer la pelote pas trop loin de ton nouveau chez toi...
Bienvenue aussi à Salima que nous avons le plaisir d'accueillir au bureau!
Ivan et Christophe représentent la section aux Championnats IDF Main nue en trinquet série unique. Toutes les parties se dérouleront sur Chiquito (Paris, 16ème).
- 14 octobre: AAE Saint-Brice / Paris Taldea 2 (Eric Gachen-Battitt Lababie) 09/40
- 17 novembre: Paris Taldea 1 (Charles Garcia Cobos-Ander Iraizoz-Olaetxea) / AAE Saint-Brice 40/09
- 18 novembre: Paris Taldea 3 (Benat Charreton-Peio Lalanne) / AAE Saint-Brice 40/00
- 23 novembre: AAE Saint-Brice / Paris Euskal Pilota (Laurent Erreca-Nicolas Karitoglou) 06/40
Finale 1er décembre: Paris Taldea 1/ Paris Euskal Pilota 34/40
Florence et Laurie représenteront l'Ile-de-France sous les couleurs de PEP en Nationale B, Poule 5. Bravo à elles et bon courage!
Voici le calendrier de leurs parties:
- 17 novembre à Hendaye: Endairrak 1(Maeva Hirigoyen-Céline Orgogozo) / Paris Eukal Pilota (Laurie Bourdieu-Florence Pouzet) 40/03
- 18 novembre à Bayonne: Aviron Bayonnais 1 (Séverine Graciet-?) / PEP 40/07
- 25 novembre à Paris sur Chiquito: PEP / Lescar P.C.1 (Alexandra Bounaud-Fanny Bazot) 08/40
Associée à Laurie Bourdieu de Paris Euskal Pilota, notre Florence participe au Championnat GP en trinquet par équipe. Les parties se dérouleront sur le Trinquet Chiquito de Cambo.
Calendrier des parties sur le site de la Ligue IDF.
Nicolas, Pierre, Christophe (AAESB 1) et Stéphane, Gilles, Jean-François (AAESB 2) se sont engagés en championnat à pleine par équipe. Les parties se dérouleront sur le site de Chiquito (Paris, XVIème). ALLEZ LES GARS!
En poule 1:
- le 09 fév à 22h, AAESB/ 2 (Stéphane Collot-Gilles Labernadie) / Levallois 1 (Thomas Camino- Jérôme Lafon): 8/40
- le 11 fév à 21h, Paris Taldea 4 (Jean-Jacques Vivier-Alexandre Lemaire) / AAESB 2: 20/40
- le 11 mars à 17h, Paris Pelote Basque 13 (Vincent Diego-Florent Cairn) / AAESB 2
En poule 2:
- le 28 janv à 16h, Paris Taldea 2 (Pierre Félix-Christophe Jaurry) / AAESB 1 (Nicolas Caffiaux-Pierre Dauguen) 40/32
- le 11 mars à 21h, AAESB 1 / Paris Euskal Pilota 1 (Grégory Cheyroux-Valentin Linget)
- le 11 mars à 22h, AAESB 1 / Paris Pelote Basque 13 (Pierre Durcudoy-Lilian Brouca)
Christophe représentera la section en deuxième série. Les parties se déroulent toutes au Trinquet de Chiquito (Paris, XVIème)/
- le 04 février à 17h, Paris Taldea 2 (Patxi Berouet) / AAESB 1: 40/12
- le 11 février à 16h, AAESB 1 / Paris Taldea 1 (Eric Gachen): 19/40
Le nouveau Bureau se constitue de la manière suivante :
Président : Pierre DAUGUEN
Vice-président : Xavier FERRER-JOURNET
Secrétaire : Christophe METEYER
Secrétaire-adjointe: Florence POUZET
Trésorier : Gilles LEROY
Membres éminents du bureau :
Brice ECHEVESTE, Jean-François GUEGAN, Jean-Paul MEISSONNIER et Christophe THEAUDIN.
Un grand merci aux adhérents présents lors de l'A. G. du 10 décembre 2017 et
bienvenue à Gilles, Jef, Paulo et Christophe au sein du Bureau !!!
Un grand merci aux anciens de poursuivre l'aventure et toutes nos félicitations à Pierre Dauguen pour son élection au poste de Président.
- Associée à Laurie Bourdieu, joueuse de Paris Euskal Pilota, Florence participe au championnat 2017 féminin par équipe à GP en trinquet. Les parties se dérouleront toutes au Trinquet Chiquito de Cambo (Paris, 16ème).
Voici le programme des rencontres:
le 10/01 à 21h00, PEP contre Pilotari 1,
le 12/11 à 16h00, PEP contre Pilotari 2,
le 17/11 à 21h30, Pilotari 2 contre Pilotari 1.
Finale le 24/11: PEP 40 VS Pilotari 1 30
Bravo Floflo pour cette belle finale!!!!!
- Steeve a participé au costaud championnat Tête à tête à gomme pleine. Les parties se sont toutes déroulées au Trinquet de la Cavalerie (Paris, 15ème). Voici son programme dans la poule A:
le 10/09 à 14h30 contre François Collet (CPPB),
le 16/09 à 21h00 contre Côme Saint-Pierre (Chaville),
le 24/09 à 13h30 contre Thomas Mendibril (US Metro).
- Célian, Gabriel et Edric ont participé au championnat Jeunes à gomme pleine qui s'est déroulé sur deux journées:
le 17 septembre de 13h à 18h au Trinquet de l'US Metro (Anthony, 92) et
le 8 octobre de 13h à 17h au Trinquet de la Cavalerie (Paris, 15ème).
Présidente : Béatrice NICHANIAN
Vice-président : Xavier FERRER-JOURNET
Secrétaire : Christophe METEYER
Secrétaire-adjointe: Florence POUZET
Trésorier : Brice ECHEVESTE
Eminents membres du bureau :
Franck FOURNIER et Pierre DAUGUEN
Merci aux adhérents présents lors de l'Assemblée Générale et nous souhaitons le
bienvenue à Pierre au Bureau !!!
Béatrice et Florence porteront haut les couleurs de Saint-Brice!
Voici le calendrier (et les résultats) de leurs parties qui se dérouleront à Chiquito, Paris XVIe et à
La Croix de Berny, Anthony 92
- Vendredi 23 septembre à 22h contre Pilotari 2 (C. Cuvillier/L. Doladille) à Chiquito:15/40
- Vendredi 23 septembre à 23h contre Pilotari 3 (C. Leclercq/L. Faubladier) à Chiquito: 33/40.
- Vendredi 18 novembre à ? contre Pilotari 5 (F. Marmoyet/C. Hémery) à La Croix de Berny: 9/40
- Vendredi 18 novembre à 21h contre US Métro 1 (S. Lavielle/S. Fabre) à La Croix de Berny:
13/40
Aupa Neskak!
Le nouveau Bureau se constitue de la manière suivante :
Présidente : Béatrice NICHANIAN
Vice-président : Xavier FERRER-JOURNET
Secrétaire : Christophe METEYER
Secrétaire-adjointe: Florence POUZET
Trésorier : Brice ECHEVESTE
Membres éminents du bureau :
Franck FOURNIER et Gillen JAURY.
Merci aux adhérents présents lors de l'Assemblée Générale et
bienvenue à Florence au sein du Bureau !!!
Béa et Flo étaient engagées sur le Championnat IDF gomme pleine en Trinquet en octobre/novembre et elles sont arrivées en demi-finale!
.
Voici les résultats:
- Vendredi 2 octobre :
AAE Saint-Brice 40 / US METRO (Véronique Doerr et Solène Fahi) 33
- Vendredi 23 octobre :
AAE Saint-Brice 40 / PILOTARI 5 ( Sophie Bardet et Marie-Anne Duffour) 18
AAE Saint-Brice 11 / PILOTARI 1 (Charlotte Hémery et Corinne Cuvellier) 40
- Dimanche 1er novembre :
AAE Saint-Brice 40 / PILOTARI 3 (Caroline Leclercq et Lucie Faubladier) 35
AAE Saint-Brice 06 / PILOTARI 2 (Julie de Labaca et Jessica Mutio) 40
- Vendredi 13 novembre :
AAE Saint-Brice 40 / PARIS CHISTERA (Anne-Sophie Sobek et Audrey Sobek) 18
AAE Saint-Brice 40 / PILOTARI 4 (Géraldine André et Marie-Claire Castéris) 18
- Vendredi 27 novembre, demi finale :
AAE Saint-Brice 08 / PILOTARI 2 (Julie de Labaca et Jessica Mutio) 40
Aupa Neskak !
Bravo Saint-Brice !
La section a organisé quatre tournois sur l'année et a été représentée de bien belle manières dans les compétitions officielles :
Pour le bureau,
Christophe.